Возможность отмены заочного решения о лишении родительских прав в случае отсутствия повестки в суд и копии решения

• г. Казань

Было принято заочное решение суда о лишении родительских прав. Ответчик не пришла на заседание. Заочное решение вступило в законную силу. Может ли ответчик отменить заочное решение, вступившее в законную силу, ссылаясь на то, что не получала повестку в суд и не получала копию решения суда, так как по месту прописки не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

С момента получения решения суда у ответчика есть 7 дней, чтобы его отменить

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, непроживание по месту регистрации вряд ли будет признано судом уважительной причиной для восстановления пропущенного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Да, может отменить заочное решение. Для этого необходимо обратиться в суд, который и вынес заочное решение с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст 242 ГПК РФ З

аочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам надо обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.