Скажите как оформить договор и можно ли оформить какие либо санкции, если человек не хочет заплатить деньги в срок?

• г. Волосово

Мама хочет продать машину своему зятю, но в денежных делах ему не доверяет. Она хочет составить договор в котором установить срок выплаты денег за машину. При этом она отдает машину ему в пользование. Скажите как оформить договор и можно ли оформить какие либо санкции, если человек не хочет заплатить деньги в срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае можно заключить договор купли-продажи с расрочкой платежа (статья 489 ГК РФ), а иначе договор ккпли-продажи товара в кредит. В этом договоре Вы можете установить график платежей согласно сроку, а в случае просрочки оплаты по графику платежей устновить ответственность за не своевременное выполнение обязательств со стороны зятя.