Судебные споры об алиментах и нотариусы - как сохранить семью при сложностях в финансовом плане
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мне нужно узнать и помощь ответить и того сама плохо знаю и то плохо слышу и того я подала на алименты и того у него есть алименты и того много высчитывает его и даже мы живем троих детей и вот сдали и того сделали и принесли в суде нотариусе и чтобы мы было семья побольше и сохранили получили и того ходили судебный пристав и не могут так сделать и того у меня есть нотариус и того не могу что делать и то мы хотели уменьшить сделать и того сложно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Вы хотели заключить соглашение об уплате алиментов или же у Вас уже заключено соглашение об уплате алиментов с ним и Вы хотите установить больший размер?

У него есть еще алиментные обязательства в прошлых отношениях?

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уточните и мы Вам поможем.

Здравствуйте. Если вы хотите установиить больший или меньший размер. То это длается в судебном порядке, суд будет считать основания уменьшения или увеличения алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Открыть полный текст документа.

Нечего ходить по нотариусам одной.

Нанимайте юриста для помощи.

Он оспорить бездействие пристава согласно ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте, Анна!

Алименты взыскиваются либо по соглашению об уплате алиментов (когда оба пришли к согласию о порядке и размере алиментов), либо по решению суда (когда стороны не пришли к согласию о порядке уплаты и (или) размере алиментов.

Соглашение об алиментах обязательно должно быть удостоверено у нотариуса. Если стороны хотят изменить что-либо в соглашении об алиментах (уменьшить, увеличить, изменить порядок уплаты алиментов), то нужно заключить дополнительное соглашение и также удостоверить его у нотариуса (ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ).

Дополнительное соглашение нужно принести судебному приставу. На основании этого доп. соглашения пристав будет взыскивать алименты в другом размере, который установлен доп. соглашением.

Если ВЫ хотите изменить размер алиментов, который с Вашего мужа удерживается на содержание другой семьи, то для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов и представить суду соглашение об алиментов на содержание новой семьи, справку о своих доходах.

--- Здравствуйте Анна, начну с того, что вопрос задан некорректно. Юристы не занимаются гаданием. Если вы хотите уменьшить алименты то это может сделать только суд. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи Вам и всего хорошего.

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон,

Насколько я понял и вашего вопроса Вы заключили со своим мужем соглашение об уплате алиментов у нотариуса-статья 100 СК РФ Однако Ваш муж еще должен по суду платить алименты И Вы хотите их снизить

Тогда только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Для обращения в суд Вашему мужу необходимо подготовить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) решение суда об установлении размера алиментов;

2) доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) копию искового заявления для ответчика.

5) нотариальное соглашение об уплате алиментов

Дело рассматривается мировым судьей в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Анна, добрый день. Если Вам надо подать на уменьшение размера алиментов - лучше обратитесь напрямую к адвокату, который составит по Вашей просьбе и если договоритесь подаст соответствующее заявление в суд, ссылаясь на ст. 119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Добрый день!

Если у Вас есть решение суда о взыскании алиментов, и в отношении должника возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов, то вы можете отозвать исполнительный лист если хотите чтоб бывший муж не платил алименты, ну по крайней мере официально, а не официально может помогать финансово, если Вы хотите ему помочь, либо обратиться в мировой суд, с заявлением, об уменьшении алиментов, или с заявлением о назначении к примеру твердой денежной суммы, к примеру сейчас он Вам платит 15 000, а устанавливаете твердую сумму в размере 5 000, и Вам этого хватает и бывшему мужу не так тяжело. (см. ст. 119 СК РФ)

Либо заключите Соглашение об отступном, где Вы принимаете либо его какое то имущество, либо конкретную сумму, и отказываетесь от суммы которая ему накапала в приставах. Обязательно заверьте у нотариуса. И предъявите приставу.

Всего Вам самого хорошего!