Требование нотариуса предоставить свидетельство о браке при покупке квартиры вызывает сомнения

• г. Краснодар

Добрый день! Покупаем квартиру, так как у продавцов долевая собственность, сделка через нотариуса, нотариус просит принести св-во о браке, без него нельзя? Впервый раз слышу об этом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если нотариус просит, значит, документ необходимо предоставить. В некоторых случаях просят и нотариальное согласие на приобретение.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Если нотариус требует свидетельство о браке, Значит нужно принести свидетельство о браке. В любом случае регистрируется через нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, продавец, обязан предоставить разрешение на продажу от мужа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного действиях нотариуса в данном случае Нет. В отдельных случаях нотариусы также просят предоставить нотариальное согласие на приобретение жилье от супруга.

Доброго времени суток.

Оно необходимо, скорее всего, для того, чтобы получить от Вашей супруги разрешение на отчуждение доли.

Здравствуйте.

Свидетельство о браке требуется для того, чтобы сразу выделить супружескую долю каждого из общего совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

Если вы находитесь в зарегистрированном браке, то должны предоставить свидетельство о браке, нотариус вправе запросить доп. документы, которые необходимы для сделки.

Нет, мы не продавцы, а покупатели)) мы должны предоставить св-во о браке?

Доброго времени суток! Нотариус прав. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!