У меня висит штраф 30000 тыс. Руб за управление авто в состоянии опьянения. Прошло уже 2 года нужно но ли его оплачивать.?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому Вам нужно точно рассчитать, истек ли ваш срок давности.

У меня висит штраф 30000 тыс. Руб за управление авто в состоянии опьянения. Прошло уже 2 года нужно но ли его оплачивать.? В законную силу вступил 28.06.2015

Здравствуйте.

Если Вы не будете получать права, то можете попробовать не платить.

А если будете получать, то без квитанции об оплате штрафа Вам не отдадут обратно права.

В таком случае, думаю Ваш срок взыскания уже истек, и взыскать с Вас данный штраф не могут, сохраняйте все документы для подтверждения, на случай обращения взыскания на Ваше имущество по данному штрафу, ввиду того, что наши исполнительные органы могут возбудить взыскание и по погашенным долгам. Значение имеет и то, было ли возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, оно приостанавливает срок давности.