Могу ли я использовать мат. капитал для строительства дома в нст. участок в собственности.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По общему правилу, нет, нельзя.

Но надо взглянуть на документы на землю, в частности назначение земли какое.

Тогда можно на 100% ответить.

Доброго времени суток! Пенсионный фонд не одобрит использование денежных средств материнского капитала на строительство домика в СНТ. Только на землях ИЖС. Удачи вам и всего доброго.

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:

Строительство жилища должно происходить на территории РФ.

Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.

Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.

После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м 2).