После смерти мамы, мы с отчимом вступили в наследство. А затем отчим прописал своего сына. Можно ли без моего согласия?

• г. Челябинск

После смерти мамы, мы с отчимом вступили в наследство. А затем отчим прописал своего сына. Можно ли без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, обратитесь в суд и оспорьте регистрацию постороннего гражданина в вашей собственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если После смерти мамы, вы с отчимом вступили в наследство. То БЕЗ вашего согласия он может прописать в вашей общей собственности только НЕСОВЕРШЕННЛЕТНЕГО сына

Спросить
Пожаловаться

Зинаида. Доброе утро. После принятия наследства Вы с отчимом стали собственно ками с равными правами. Если сын несовершеннолетний, то право имел. Если нет, то с Вашего согласия. Тогда можно обращаться в суд о лишении права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте В данном случае Вы вправе оспорить эту регистрацию в суде и у Вас хорошие шансы выиграть дело. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Я,сестра и отчим вступили в наследство оставленное моей Мамой, дом,машина, каждому наследнику досталось по 1/3 доли дома,1/3 доли машины, нам с сестрой земля досталась по 1/6,отчиму 4/6,после смерти Мамы совместное проживание с отчимом в доме стало не выносимо, имеем ли мы право без его согласия продать своё наследство в доме?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на квартиру как дочь, если мама умерла, а отчим хочет выписать моего сына из квартиры. Сын является родным внуком мамы. Мама состояла в браке с отчимом и носила его фамилию. Внука прописала ему теперь 23 года. Теперь после смерти мамы отчим хочет выписать сына моего, который являлся родным внуком покойной моей мамы. Могу ли я претендовать. На площадь в этой квартире как родная дочь покойной.

Хотим с братом вступить в наследство на дом по суду. Дом принадлежал родителям матери, которая после смерти своих родителей не вступила в наследство на дом. Сама мать умерла 5 лет назад. Она состояла в законном браке с нашим отчимом. Отчим и мы не вступили в наследство в установленный срок 6 месяцев. При подаче заявления на наследство нотариус потребовала включить в это заявление и отчима. Вопрос: имеет ли право на долю наследства отчим?

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Он понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение