Как правильно подать заявление в суд на взыскание алиментов? Писать вручную или на в печатной форме подавать?

• г. Екатеринбург

Как правильно подать заявление в суд на взыскание алиментов? Писать вручную или на в печатной форме подавать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам нужно составить исковое заявление в мировой суд, можете подавать по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, т.е. по вашему месту жительству.

Здравствуйте!

Это не имеет значения. Главное что бы исковое заявление соответствовало ст 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно ст 132 ГПК РФ.

Доброго времени суток. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете как вручную написать, так и напечатать.

Добрый день, можно написать от руки, или набрать текст на компьютере, гос пошлиной данное заявление не облагается, подается минимум в 2-х экз (для суда и для ответчика).

В качестве приложений к иску: Свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец указан ответчик, требования могут носить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если Ответчик не работает и нет дохода, или в процентном соотношении к заработку (1/4 на одного ребенка), если официально трудоустроен.

Подается в мировой суд по месту жительства (если ребенок маленький, то можно по месту своего жительства).

Исковое заявление или заявление на взыскание алиментов можете напечатать, можете написать от руки, значения не имеет, закон требований в этом отношении не предъявляет.

Алена, здравствуйте!

Для взыскания алиментов может быть подано как заявление о выдаче судебного приказа, так и исковое заявление. В зависимости от того как Вы решили реализовать свое право, зависит и то, как это сделать. Для того, что бы выяснить, что для вас благоприятнее, обратитесь за реальной помощью к юристам (не за виртуальной консультацией)

Добрый день.

От руки будет написан иск или нет - не важно. Главное, чтобы он был правильно составлен. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.