Возможно ли подать иск в мировом суде оставить ребенка в его доме до развода?

• г. Тула

Скажитье пожалуйста смогу ли я подать иск в миравом суде что супруга привезла младшего домой и пока суд не решит не забрали его из его же дома пока он в гостях у бабушки и пока нас не развели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Подать исковое заявление в суд Вы, конечно можете, но для этого нужны основания.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Иски об определении места жительства ребенка подаются не мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика (второго родителя ребенка).