Проблемы с регистрацией дополнительного соглашения по нотариальному договору купли-продажи квартиры - как выйти из ситуации?

• г. Екатеринбург

Заключили нотариальный договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от юр. лица на физ. лицо. Зарегистрировали в регистрационной палате, сняли обременение. После получения договора в МФЦ сдали документы в бухгалтерию. Главбух на может провести договор по причине неправильного оформления в договоре пункта об оплате. Юрист организации составил дополнительное соглашение об изменении пункта об оплате. МФЦ отказывается принимать на регистрацию дополнительное соглашение, мотивируя тем, что после снятия обременения все изменения в тексте договора невозможны. Пожалуйста, проконсультируйте, желательно со ссылкой на соответствующие нормативные документы, по выходу из сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что-то у вас какой-то юрист не совсем грамотный. Какие могут быть изменения в договор после регистрации права? Никаких. Сделка зарегистрирована, тут больше нечего комментировать.

Добрый день, если договор у Вас не исполнен до конца, а именно не произведен окончательный расчет между сторонами, то Вы можите подать доп соглашение касаемо пункта рассчетов.

В МФЦ часто некомпетентно отказывают в приеме документов, настаивайте не приеме.

Если договор уже исполнен, то росреестр не примет у Вас доп соглашение к нему, поскольку дополнять нечего, так как договор исполнен.

Единственный вариант в данном случае обращение в суд, где вторая сторона признает Ваши исковые требования.

Здравствуйте! Если у Вас рассрочка платежа, и договор в части оплаты не исполнен до конца, то можете вносить изменения. Только не совсем ясно, почему Вы в таком случае уже сняли обременение, если рассрочка платежа. У вас регистрируется переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. Поэтому регистрировать дополнительное соглашение в МФЦ нет смысла, нотариально его заверьте.