Возможно ли передать магазин безвозмездно предпринимателю, каково налогообложение для собственника и предпринимателя?

• г. Черкесск

В собственности физлица имеется магазин, возможно ли передать его безвозмездно предпринимателю, каково налогообложение данной операции собственника и предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

При совершении такой сделки у собственника, безвозмездно передавшего имущество в пользование, не возникает объекта налогообложения. А вот у предпринимателя - косвенная выгода - стоимость передачи в аренду аналогичного помещения при схожих условиях. Эта условно определяемая сумма и будет объектом налогообложения. Выгода, получаемая от пользования имуществом на безвозмездной основе, является внереализационным доходом пользователя этого имущества (предпринимателя).