Вопросы запроса в ГИБДД - право страховой компании на получение материалов административного дела по ДТП и необходимые документы

• г. Владимир

Имеет ли право страховая компания в рамках рассмотрения выплатного дела запрашивать в ГИБДД материалы административного дела по ДТП? Если может, то какие документы? На что ссылаться при формировании запроса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРАХОВОЙ? чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Имеет право запросить протокол осмотра транспортных средств на месте ДТП и постановление о признании виновным в ДТП конкретного водителя.

Александр. Добрый день. Страховая компания имеет право запрашивать материалы ДТП, где установлена вина участников, для осуществления страховых выплат.

Здравствуйте! В данном случае для страховых компании составления ответов а также документов на платной основе. Вы можете обратится лично к юристу.

Статья 30. Информационное взаимодействие

1. Органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Банк России, организации и граждане обязаны бесплатно предоставлять по запросам страховщиков и их профессионального объединения информацию, которая имеется у них, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по обязательному страхованию, страхованию в рамках международных систем страхования или с событиями, послужившими основанием для предъявления требований о компенсационных выплатах.

Органы внутренних дел посредством электронного взаимодействия предоставляют страховщикам, профессиональному объединению страховщиков по их запросам необходимые для реализации положений настоящего Федерального закона сведения о водительских удостоверениях лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, о регистрации транспортных средств и зафиксированных сотрудниками полиции дорожно-транспортных происшествиях.

Страховщики и их профессиональное объединение обязаны соблюдать установленные законодательством Российской Федерации режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, и порядок ее использования, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

ГИБДД отказывает по Закону о персональных данных. Документы составлю сам. Вопрос: Нарушает ли Инспекция закон отказывая в предоставлении документов?

Спасибо.

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. ГИБДД обязано предоставить в страховую компанию копию постановления о виновнике ДТП и протокола осмотра транспорта для выплаты потерпевшему страхового возмещения.