Вопросы запроса в ГИБДД - право страховой компании на получение материалов административного дела по ДТП и необходимые документы

• г. Владимир

Имеет ли право страховая компания в рамках рассмотрения выплатного дела запрашивать в ГИБДД материалы административного дела по ДТП? Если может, то какие документы? На что ссылаться при формировании запроса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРАХОВОЙ? чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право запросить протокол осмотра транспортных средств на месте ДТП и постановление о признании виновным в ДТП конкретного водителя.

Спросить
Пожаловаться

Александр. Добрый день. Страховая компания имеет право запрашивать материалы ДТП, где установлена вина участников, для осуществления страховых выплат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае для страховых компании составления ответов а также документов на платной основе. Вы можете обратится лично к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30. Информационное взаимодействие

1. Органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Банк России, организации и граждане обязаны бесплатно предоставлять по запросам страховщиков и их профессионального объединения информацию, которая имеется у них, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по обязательному страхованию, страхованию в рамках международных систем страхования или с событиями, послужившими основанием для предъявления требований о компенсационных выплатах.

Органы внутренних дел посредством электронного взаимодействия предоставляют страховщикам, профессиональному объединению страховщиков по их запросам необходимые для реализации положений настоящего Федерального закона сведения о водительских удостоверениях лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, о регистрации транспортных средств и зафиксированных сотрудниками полиции дорожно-транспортных происшествиях.

Страховщики и их профессиональное объединение обязаны соблюдать установленные законодательством Российской Федерации режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, и порядок ее использования, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

ГИБДД отказывает по Закону о персональных данных. Документы составлю сам. Вопрос: Нарушает ли Инспекция закон отказывая в предоставлении документов?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. ГИБДД обязано предоставить в страховую компанию копию постановления о виновнике ДТП и протокола осмотра транспорта для выплаты потерпевшему страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право инспектор отделения по исполнению административного законодательства ГИБДД в рамках административного расследования по факту ДТП запрашивать у лечебного учреждения медицинскую документацию на участника ДТП?

Имеет ли право суд при рассмотрении дела о ДТП вменить мне нарушение пункта 10.1 ПДД, если в административном материале ГИБДД сведений об этом не содержится.

При совершении ДТП в состоянии опьянения рассмотрение дела по ст. 12.8 и 12.24 КоАП РФ производится в рамках одного адмистративного дела или в рамках двух дел?

Являлся участником ДТП. После ДТП, как и положено, был вызван сотрудник ДПС, составлен протокол, схема происшествия и т.п. Далее документы по ДТП были переданы аварийному комиссару и решением вопросов по делу занималась страховая компания. Меня никто не оповещал о результатах постановления ГИБДД по днному ДТП. Выписок, копий постановлений я не видел и по почте не получал. Прошло более полугода и я узнаю случайно в страховой компании, что я признан виновным в ДТП. С таким решением не согласен. Хочу обжаловать это решение. Вопрос. Куда подавать жалобу на обжалование? Суд, ГИБДД. Материалы дела по ДТП запрашивать в ГИБДД или страховой компании?

У меня заключен договор КАСКО с компанией Ингосстрах.

Я совершила ДТП, авто не подлежит восстановлению, я получила травмы средней тяжести.

ГИБДД, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, постановила прекратить производство, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Страховая же требует справку о содержании алкоголя в крови при поступлении в больницу.

Вопросы:

1. Разве для страховой недостаточно того расследования, которое провела ГИБДД? Если бы я была в состоянии алкогольного опьянения, они бы не прекратили дело: оштрафовали бы, прав лишили и т.д.

2. Имеет ли право страховая без моего согласия запрашивать из больницы, куда меня доставили после ДТП, сведения о том бралась ли кровь на алкоголь и результат анализа? Если Да, то на основании чего?

3. Запрос от страховой такой справки как дополнительного документа является правомочным? Или они волокиту разводят?

В организации произошел несчастный случай со смертельным исходом. Родственники написали заявление в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. Имеет ли право работодатель запросить материалы дела? Если да то при составлении запроса в прокуратуру на какой документ ссылаться?

Имеет ли право следователь Следственного комитета РФ при рассмотрении материала проверки делать выемку хранящихся в суде оригиналов административного материала или только при возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел страховой случай, страховая компания ренесанс, документы подали на рассмотрение 6 июня, в договоре указано что срок рассмотрения 15 дней, когда мы обратились к ним по истечении этого срока, операторы сказали что продлевается срок рассмотрения нашего дела, по какой причине и на какой срок не понятно, сказали уведомление придет по почте, и собственно вопрос: на какое максимальное время по закону страховая компания имеет право продлить рассмотрение и на какую статью можно опереться в случае обращения к ним. спасибо.

Имеет ли право суд рассматривать материал об административном правонарушении (нарушении ПДД), если этот материал поступил в суд не из ГИБДД и с пропущенным сроком рассмотрения (более 3 месяцев)? Или имеет ли суд право рассматривать запись видеорегистратора работодателя как доказательство нарушения работником правил ДД, в рамках трудового спора (гражданского судопроизводства) вместо административного судопроизводства, с выводами о нарушении ПДД без постановления о совершении административного правонарушения в этой сфере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение