Право инспектора ГИБДД на запрос медицинской документации участника ДТП - анализ в рамках административного расследования

• г. Кстово

Имеет ли право инспектор отделения по исполнению административного законодательства ГИБДД в рамках административного расследования по факту ДТП запрашивать у лечебного учреждения медицинскую документацию на участника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частями 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Таким образом, врачебную тайну составляют:

информация о факте обращения за оказанием медицинской помощи;

информация о состоянии здоровья гражданина;

информация о диагнозе;

иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. Таким образом, врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам, наряду с адвокатской тайной, банковской тайной, тайной нотариального действия.