Наследственные проблемы - Как сохранить дом и избежать погашения кредитов, взятых матерью

• г. Жуковка

После смерти матери я узнал, что в нескольких банках (Сбербанк, Россельхозбанк и Русский стандарт) ею были взяты кредиты. Кредиты были не застрахованы. Представители этих банков требуют от меня взятия на себя обязательств по погашению кредитов. В противном случае они будут требовать продать наш дом для погашение долга. Домом владела бабушка которая умерла 2 года назад, не оставив завещания, а мать не успела вступить в наследство, хотя и проживала там и оплачивала ком. услуги.

Помимо меня есть еще брат матери, не притендующий на наследство, и мой родной брат, являющийся студентом. Самому мне 26 лет, работаю.

В доме были прописаны я, брат, мать и отец с которым мать развелась несколько лет назад и он там не проживал.

В двух банках (государственных) имеются поручители, которые не желают выплачивать кредиты.

Остальное имущество матери не представляет какой-либо ценности.

Оплатить сумму задолженности я материально не в состоянии.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и не потерять дом.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый,Юрий!

К сожалению,Вы оказались в очень непростой ситуации.

Так как Ваша мать проживала в доме бабушки,она считается фактически принявшей наследство.Соответственно.Вы и ваш брат,приняв наследство после смерти матери,примите на себя и ее долги в пределах стоимости наследственного имущества.А так как из наследства у нее только один дом,то будет производиться его оценка по стоимости БТИ и исходя из этой стоимости,вам придется выплачивать задолженность.Больше суммы стоимости дома Вы платить не обязаны.

Обязательства поручителей прекращается при смерти заемщика.

Удачи Вам.С уважением,