Просрочка и исполнительный лист - влияние изменения места рассмотрения суда и сроки оплаты в деле о займе

• г. Мурманск

Если по займу подадут в суд, и если на него не прийти т.к. суд могут назначить в другом городе или вообще не уведомить о суде. То суд в чью пользу примет решение, уменьшит ли сам суд просрочку и пени и нужно ли будет платить основные проценты? В какой срок приходит исполнительный лист? Как об этом узнать если я не живу по месту регистрации? Нужно ли будет платить какие то доп. сборы суду или приставам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Если по займу на Вас подадут в суд, то пристав арестует счета.

Если в отношении Вас направят судебным приказом, то данная процедура рассматривается без вызова сторон. Если иск, то с вызовом. В случае не явки на суд без уважительной причины рассмотрят без Вас. Сам суд ничего уменьшать за Вас не будет. Всего хорошего.

Добрый день, кредитор может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по месту вашего жительства (статья 28 ГПК РФ). Однако банк может и не знать где вы фактически проживаете, по этому заявление подадут по адресу указанному в договоре займа. Вынесение судебного приказа производится без вызова сторон. В течении 10 дней с момента получения судебного приказа вы можете обраться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в таком случае истец может обратиться в суд в порядке искового производства. При рассмотрении иска до вынесения судом первой инстанции решения вы должны заявить все свои возражения и ходатайство о снижении неустойки. После возбуждения исполнительного производства, вы должны погасить долг в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении, иначе с вас будет взыскан исполнительный сбор 7% от суммы долга но не менее 1000 рублей.

Добрый день!

Однозначно суд примет Решение в пользу кредитора. Сам суд никакие проценты и неустойки снижать не будет. Примерно через 2-3 месяца Приставы дело возбудят. Выходите на сайт ФССП и проверяйте, - есть в отношении Вас ИП или нет.