Какой срок для получения решения суда и исполнительного листа в мою пользу, если ответчик не явился на заседание? Кто отправляет документы приставам по месту жительства истца в случае экономического спора?

• г. Волгоград

Прошло судебное заседание, на котором было вынесено решение в мою пользу (Истец). Ответчик на суд не явился. Через какое время я могу забрать решение суда в полном объеме, а исполнительный лист? Так как спор является экономическим, мне нужно с исполнительным листом самой ехать к приставам по месту жительства Истца, или это делает суд, передает все необходимые документы приставам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу через месяц со дня его вынесения в окончательной форме. Тогда же выдается и исполнительный. Можете забрать ИЛ в суде. Сам суд не будет ничего направлять приставам. Это ваше право как истца.

В заявлении о выдаче Вам исполнительного листа Вы вправе попросить суд направить его в территориальное подразделение судебных приставов либо выдать его Вам на руки.