Можно ли отступить 1,5 м слева от границы участка при строительстве в г. Ростовская об, Аксайский район, п. Октябрьский 5 а?

• г. Пермь

В данном СП 30-102-99. говорится, что: 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м У меня вопрос: Буду сейчас подавать документы на разрешение на строительство частного индивидуального жилого дома. Адрес: Ростовская об, Аксайский р-н, п. Октябрьский, ул Восточная 5 а. В моем случае. Спереди дорога. Справа и сзади относительно моего участка - есть соседние участки. А слева нет ни какого участка, просто муниципальная земля, пустырь. Могу ли я отступить 1,5 м слева от границы участка до моего жилого дома? В данном случаи я руководствуюсь Градпланом, который я уже получил, где расстояние от границы участка до пятна застройки в этом месте - 1 м. Спасибо.

Вопрос относится к городу Ростовская об, Аксайский район, п. Октябрьский 5 а.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть установленные расстояния в 1 м., то можете. Отступать именно 1,5 метра. Поскольку 3 метра - это не от границы участка, а расстояние между домами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

"...Поскольку 3 метра - это не от границы участка, а расстояние между домами."

Не совсем так. Смысл текста в нормативном документе звучит так: расстояние от соседнего участка до строящегося дома не менее-3. А вот расстояние между домами должно быть не менее 6 м. Можно уменьшать это расстояние не нарушая противопожарные нормы, при обоюдном согласии соседей.

Поэтому ваш комментарий не дает ответа на мой вопрос. Спасибо.

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете ту норму, которую цитируете. При том, что сами же ссылаетесь на возможность уменьшения расстояний. Кроме того, по противопожарным нормам имеет значение - из какого материала построены дома. Для "спасибо" есть специальные возможности сайта.

Кстати, Вы не обратили внимания, что никто больше не взялся отвечать? Это все потому, что одним СП "сыт не будешь" в строительстве применяется много различных норм и правил. И все их знать невозможно. Тем более, что юристам они вообще не нужны в повседневной жизни. Я Вам дала ответ исходя из тех параметров, которые Вы заложили в вопрос. Если можно 1 м, а у Вас есть - 1,5 метра, то что Вам ещё нужно? В чем Ваше недовольство? Если речь в вопросе только об этом? Минимальные размеры соблюдены. Высказывать свои недовольства за бесплатный ответ - не слишком ли?

Хотите ответ с точностью до миллиметра - обратитесь на платную консультацию, и мы Вам подготовим все необходимые ссылки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.