Требуется согласие родителей и доказательства родства для прописки 15-летней внучки в моей приватизированной квартире

• г. Обнинск

Я хочу прописать в приватизированной мною квартире 15-летнюю внучку. Нужно ли согласие ее родителей? Нужны ли доказательства родства, фамилии у нас разные.

Ответы на вопрос (6):

Что бы вам прописать в приватизированной вами квартире 15-летнюю внучку. Вам конечно Нужно будет обязательно согласие ее родителей.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно ст.20 ГК РФ-

" 2. Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (!), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов."

Таким образом, если ребёнок достиг возраста 14 лет, то нет никаких законных препятствий для его проживания и регистрации вне места жительства родителей.

Если вы разбираетесь в праве, то зачем задаете вопросы? От того, что я прочту медицинскую энциклопедию - я не стану врачом.

Законы необходимо читать вместе, т.к. отдельная фраза или статья сами по себе ничего не значат.

Ребенок до 18-ти лет является несовершеннолетним и ограниченно дееспособным, в связи с чем он не может самостоятельно принимать решение.

Здравствуйте! Елена, внимательнее. С 14 летнего возраста ребенок наделяется некоторыми правами, например может подписывать документы, но с согласия законного представителя, то же самое касается и регистрации. Без присутствия одного из родителей не пропишут!

Совершенно верно говорите, препятствий вроде бы и нет, но проживание ребенка отдельно от родителей возможно только с 16 летнего возраста и только с разрешения органа опеки, статья 36 ГК РФ.