Как расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и исчислить время владения собственностью у дарителя? Нужно ли ждать три года, чтобы избежать налога при продаже?

• г. Ярославль

Хотим с дарителем расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию. Как это сделать? И как будет исчисляться время владения собственностью у дарителя? Необходимо заново ждать три года, чтобы не было налога при продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ждать не надо, можете составить или соглашение о расторжении договора дарения, по которому вам возвращается имущество, или договор дарения. Его следует зарегистрировать в Росреестре.

Уже не три года, а 5 лет. Изменилось законодательство. Не надо ничего расторгать. Это долго и неэффективно. Передарите полученную недвижимость обратно Вашему дарителю.

Здравствуйте! Чтобы расторгнуть договор необходимы веские основания, просто так, по желанию, пусть обоюдному это сделать нельзя, если конечно Вы уже вступили в право собственности. Придется обратно дарить и возможно платить налог на имущество полученное в результате дарения, 3 года и продажа тут не при чём.