Суд частично удовлетворил иск - возможность исключения оплаченных требований при предоставлении доказательств?

• г. Москва

Суд частично удовлетворил Иск и обязал меня осуществить выплаты Истцу по той части его требований, которые суд посчитал обоснованными.

Но некоторые из этих платежей мною уже были сделаны ранее и у меня есть квитанции об оплате.

В суде первой инстанции я эти квитанции не предъявил, поскольку надеялся на полный отказ по всему иску, который (как я то точно знаю!) весь построен на подлогах и фальшивках.

Могу ли я в суде второй инстанции (при апелляции) предъявить суду эти квитанции и на их основании просить об исключении оплаченных требований?

Или уже поздно и придется платить еще раз?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, уже поздно не нужно ходить в суд если вы ничего не понимаете в этом. Теперь всю сумму будете выплачивать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

К сожалению, суд второй инстанции не вправе принимать те доказательства, которые не были исследованы в первой инстанции. Тем более, что возможность предоставить их у вас была, доказательства были у вас на руках.

Антонина Васильевна, так я с адвокатом в суд ходил. И это его совет - чтобы судья не снял только оплаченные требования, оставив се остальные.

Значит адвокат избрал неверную тактику. Нужно было предъявлять доказательства, как только поняли, что суд склоняется на сторону истца.

Можете предъявить, но не факт, что суд второй инстанции их примет. Но вам не запрещено предъявлять любые документы, так что советую это сделать.

Придется выдумать некие непреодолимые обстоятельства о невозможности представления доказательств в суде первой инстанции, и убедить в том суд, чтоб признали эти причины уважительными. Бывает и такое. Но крайне редко.

Здравствуйте, Александр.

Вероятно, Ваш адвокат опасался того, что суд расценит частичную оплату как признание долга. Если сейчас не сможете в суде второй инстанции обосновать невозможность представления доказательств в первой инстанции, то их не примут. Решение суда о взыскании с Вас долга надо будет исполнять, но дважды платить одно и то же незаконно. Ваша проблема устраняется в суде подачей искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.