Поясните, почему мне нужно оплатить 9 000 рублей при увольнении в годовом педагогическом отпуске?

• г. Хабаровск

Я нахожусь в годовом педагогическом отпуске, 14 июля заканчивается отпуск. Я собираюсь уволиться по собственному желанию. Мне сказали, что я должна заплатить около 9 000 рублей, за то, что принята на работу была 1 сентября, а увольняюсь 14 июля т.е. 1,5 месяца я должна оплатить. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Похоже на бред. Ничего вы оплачивать не должны. Наоборот при увольнении по собственному желанию, работодатель должен рассчитать и выплатить вам все выходные пособия. Если конечно вы работали на основании трудового договора.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Но по Закону с Вас могут удержать только 20 %, а всю сумму только с согласия. Всего хорошего.