Добавление условия оплаты в договоре на охрану объекта - законно ли новое предложение заказчика?
₽ VIP

• г. Городец

В договоре на оказание охранных услуг есть такой пункт: Оплата услуг Исполнителя производится ежемесячно на основании выставленного счета - фактуры, Акта оказанных охранных услуг, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Заказчик хочет добавить в этот пункт, что оплата услуг будет так же производится на основании записей в журнале приемки-сдачи дежурств охраны объекта. Законен ли будет такой пункт. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если это делается для контроля отработанного времени, то лучше сформулировать так

: оплата услуг производится за фактически отработанное время на основании регистрации в журнале дежурств охраны. Добавление любых пунктов договора будет правомерным, если это не противоречит законодательству РФ.

Уважаемая Марина. Договор -это соглашение двух сторон по определенным условиям взаимоотношений. Если вы считаете, что этот пункт вам необходим, то вы имеете его право внести в текст договора и на оборот.

Вопрос о стилистике изложения условий это другой вопрос.

Если вам этот пункт нужен или если вы не против этого пункта в принцепе, то вы можете его изложить в той редакции которцю посчитаете наиболее правильной, грамотной.

В любом случае, оплата осуществляется на основании выставленных счетов согласно актов выполненых работ или оказанных услуг. Вариант выплаты по запясям в журнале приема-передач смены, законодателем не предусмотрен. Однако он прямо и не запрещен.

Уважаемая Марина, г.Городец!

Факт выполнения работ по Договору оказания услуг должен ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! подтверждаться Актом приёмки выполненных работ, подписанный обеими сторонами.

На основании, подписанного сторонами Акта приёмки выполненных работ Исполнитель работ выставляет Заказчику СЧЁТ на оплату выполненных работ.

После оплаты выполненных работ Исполнитель направляет Заказчику СЧЁТ-ФАКТУРУ с выделением НДС.

Именно счёт-фактура является документом строгой отчётности, которую принимает в качестве отчётного документа налоговая служба при сдаче отчёта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

16:01 уф.вр.(14:01 моск.)