Как долго могут продолжаться такие отношения, если ОАО действительно нужен такой специалист?

• г. Чита

Я работаю в ОАО по гражданско-правовому договору уже полтора года. Как долго могут продолжаться такие отношения, если ОАО действительно нужен такой специалист? Как правильно и грамотно поставить свой вопрос о переходе на трудовые отношения? Или гпд может заключаться бесконечно?

Ответы на вопрос (1):

Договор возмездного оказания услуг очень часто применяется для оформления отношений с физическими лицами, если их услуги носят разовый характер. Например, в рекламных целях организация воспользовалась услугами лектора, который прочитал определенное договором количество лекций в определенной аудитории по оговоренной теме. Услуги конферансье, приглашенного для организации корпоративной вечеринки, могут быть оказаны в рамках гражданско-правового договора. Работодатель не вправе подменять трудовой договор гражданско-правовым и вынуждать работников вместо трудовых договоров заключать гражданско-правовые, лишая прав, гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством.