Какой документ отправить маме - доверенность на ведение наследственных дел или отказ от наследства после смерти отца в Казахстане, и чтобы мама оформила на себя всё имущество?

• г. Москва

Я проживаю в Москве. У меня в Казахстане умер папа. Завещания нет. Какой документ должна я выслать маме: доверенность на ведение наследственных дел или отказ от наследства, чтобы мама оформила все имущество на себя. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А как вы сами определитесь так и делайте желаете вступить в наследство наряду с мамой высылаете доверенность, не хотите пишите нотариально заверенный отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не желаете принимать наследство, то можете подать заявление об отказе от наследства. Заявление должно быть удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Если Вы не хотите вступать в наследство, то имеете право отказаться от наследства

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У мамы умерла дочь, мама открыла дело о наследстве, других наследников первой линии нет. Маме 81 год и она оформила на меня доверенность на ведение всех ее дел, а так же составила на меня завещание! Мама умирает. Вопрос: имею ли я право на имущество ее дочери? И еще можно ли у Вас восстановить документы на дачный участок с домом в Подмосковье? Заранее спасибо!

В Санкт-Петербурге умер мой брат. В наследство осталась машина. Моя мама оформила в Санкт-Петербурге на меня доверенность на оформление наследственных прав на имущество. Мы живём в Мурманске. На маму оформили машину. Могу ли я по доверенности на оформление наследственных прав продать машину.

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

У меня умер папа. Я и мама пошли к нотариусу, чтобы завести наследное дело. Написали заявление, что обе хотим вступить в наследство. Далее я дала доверенность маме на ведение наследного дела. Сейчас мама хочет вступить в наследство одна, чтобы я не вступала. Она может так сделать или нет?

В 2008 году умер отец. Наследники я, мама и брат. Я проживаю в Москве. Брат и мама в Киеве. Наследуемое имущество в Киеве. Папу хоронили совместно с братом на собственные средства. Все лечение родителей оплачивали всегда поровну. Постоянно передавал деньги маме на проживание. Перечислял через банки, привозил лично, передавал через родственников и знакомых. Мама утверждала, что папа на нее оставил завещание, поэтому на наследство документы не подавал. После смерти мамы узнал, что завещания никакого не было. Мама же оставила завещание на внучку, дочку брата. Возможно ли восстановить пропущенный срок в суде на вступление в наследство после смерти папы. (прошло 8 лет). О том, что завещание папа не оставлял, узнал 3 месяца назад.

У меня умер папа в июне 2019 г. Мама решила заняться оформлением наследства. В браке они преобрели две квартиры, одна записана на папу, другая на маму. Еще была машина, но папа без ведома мамы оформил у нотариуса доверенность на третьего лица на распоряжение и оформление сделки купли-продажи. Можно ли считать машину наследственным имуществом или она принадлежит третьему лицу? И обе квартиры или только папина делится между наследниками?

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях, дача оформлена на маму. Папа умер. Какая доля имущества перейдет ко мне? Мама хочет от казаться от своей доли. Что полагаеться мне в случае ее отказа? Спасибо.

Папа и мама жили в квартире. Двое их уже взрослых родных дочерей, будучи в браке, жили отдельно со своими семьями. Папа умер. Мама, чтобы вступить в наследство (-квартира-), сказала что дочери должны написать отказ от наследства. Вопрос - нужно ли писать отказ от наследства в пользу мамы? Или просто - отказ от наследства? Существуют ли специальные бланки для отказа от наследства или в какой форме его писать? Спасибо за ответ. ДИАНА.

В Казахстане умерла моя мама, я гражданка РФ год назад переехала из Казахстана и поменяла гражданство. Квартира оформлена на маму, она умерла 28 июня. В Казахстане остался отец и дочь мамы. Сейчас дочь мамы (не родная дочь отца) начала оформление наследства, получила с отца моего генеральную доверенность на 3 года, свидетельство о смерти мамы отказывается мне выслать даже фото, ждёт от меня отказ от наследства. Как мне быть в этой ситуации? Я хочу заявить себя наследником, но документов о смерти у меня нет. Есть мое свидетельство о рождении где указана мама, фамилию я не меняла. Вылететь в Казахстан сейчас нет возможности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение