Какой документ отправить маме - доверенность на ведение наследственных дел или отказ от наследства после смерти отца в Казахстане, и чтобы мама оформила на себя всё имущество?

• г. Москва

Я проживаю в Москве. У меня в Казахстане умер папа. Завещания нет. Какой документ должна я выслать маме: доверенность на ведение наследственных дел или отказ от наследства, чтобы мама оформила все имущество на себя. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А как вы сами определитесь так и делайте желаете вступить в наследство наряду с мамой высылаете доверенность, не хотите пишите нотариально заверенный отказ от наследства.

Здравствуйте! Если Вы не желаете принимать наследство, то можете подать заявление об отказе от наследства. Заявление должно быть удостоверено нотариально.

Добрый вечер

Если Вы не хотите вступать в наследство, то имеете право отказаться от наследства

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.