Возможность подачи иска на работодателя без временной регистрации в Санкт-Петербурге - вопрос для гражданки РФ с постоянной регистрацией в Курске

• г. Курск

Я гражданка рф имеющая постоянную регистрацию в г.курск могу ли я подать в суд на работодателя не имея временной регистрации в г санкт петербург где сейчас нахожусь.

Ответы на вопрос (5):

Да конечно, регистрация тут ни при чем.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Всего хорошего.

Вам подтверждать свое проживание в СПб нечем, поэтому подать иск к работодателю в СПб Вы не можете. Подавайте либо по месту нахождения работодателя, либо по своему месту жительства в Курске.

Уважаемая Вероника г. Курск!

В вашем случае подсудность вашего иска определяется ст.28 ГПК РФ, т.е. по месту государственной регистрации в ИФНС вашего Работодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2017 г.

Я работала в питере и на работодателя подаю в суд мне не дали зарплату зачем и за что я поеду в курск.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.