Можно ли не явиться на опрос в следственный комитет, находясь на больничном?

• г. Ковров

Повестку в следственный комитет всунули в дверь. В настоящее время нахожусь на больничном. В повестке указано явиться для опроса. Можно не ходить пока нахожусь на больничном? Следователь просит все равно придти, иначе заведет дело.

Ответы на вопрос (7):

Для опроса можно не являться, поскольку никакого уголовного дела пока не возбуждено. Во всяком случае пока находитесь на больничном.

Здравствуйте, Роман. Если Вы на больничном, то можете не приходить. Скорее всего, следователь просто торопится и пытается Вас запугать. Но если уж он совсем неадекватный, то может привод объявить. Для уголовного же дела по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний нет оснований.

Удачи Вам.

Здравствуете.

Если на больничном то можете не ходить. А будет следователь угрожать Пишите на него жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".