Подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Могу ли вернуть невыплаченные алименты с момента рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, алименты присуждаются м момент обращения в суд. Вы можете взыскать алименты за предыдущий период только в случае, если сможете доказать, что предпринимали попытки к получению алиментов, но лицо уклонялись. Тогда возможно взыскать за последние три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд (на практике - с момента поступления в суд искового заявления, при условии, если оно соответствует процессуальным требованиям). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 п 2 Семейного кодекса РФ). Такие дела.