Какая ответственность предусмотрена за разрезание решеток и освобождение замурованных кошек в подвале соседнего дома?

• г. Екатеринбург

В соседнем доме заварили решетками все подвальные окошки (продухи). При этом замуровали кошек в подвале. Выйти им неоткуда. Если я "разрежу" им выход в решетке (у меня есть инструменты) - я понесу уголовную или административную ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не понесете никакой ответственности. Ну в крайнем случае придется возместить ущерб за решетки, но это копейки. Животных нужно спасать.

Я бы тоже разрезал на Вашем месте, никакой ответственности быть не должно, а стоимость решеток это пустяк, зато животные спасены.

Полагаю, что УК взыщет с Вас убытки - расходы на восстановление поврежденных решеток. Не более того. Участковому заявление о жестоком обращении с животными напишите, УК должна была обследовать подвал перед работами.

Здравствуйте! В данном случае нет не понесете по данному обстоятельству ответственности. Нет состава преступления. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Это крайняя необходимость. По моему ст. 35 (или 305, посмотрите сами) Уголовного Кодекса. Никакой ответственности. Да и ст. 245 Уголовного кодекса никто пока не отменял.