Окружили соседи - как защитить свое имущество юридически?

• г. Краснодар

У меня вопрос есть соседи сверху. Они опекуны маленького ребёнка. который постоянно прибегает в наш двор и шкодничает... царапает машину, кидает камни, соседи кидают окурки к нам во двор и нормально договориться с ними никак. Сил нет

машину у себя же во дворе поставить страшно, начинают угрожать что-то сделать с машиной сверху... что делать юридически? Дело в том что с мы получаемся одна такая квартира... ещё пара квартир это родня этих соседей. Окружили короче

посоветуйте что-то пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с заявлением к участковому, также можете обратиться в орган опеки с вопросом о проведении проверки в отношении добросовестности выполнения опекунских обязанностей. Но вообще, если честно, проблема конфликтов с соседями очень трудно разрешима, за исключением совсем уж радикального способа - изменения места жительства.

Установите записывающую видеокамеру и как только зафиксируете факт повреждения машины ребенком - вызывайте полицию и подавайте иск к опекунам о возмещении ущерба. В отдел опеки подайте жалобу о бесконтрольном оставлении ребенка опекунами и поставьте вопрос об их замене, либо передаче ребенка в детское учреждение.