Соседи кидают камни в наш двор в собаку. Попали в окно. Хорошо что не попали в ребенка который играл рядом. Как быть?

• г. Новороссийск

Соседи кидают камни в наш двор в собаку. Попали в окно. Хорошо что не попали в ребенка который играл рядом. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства со стороны соседей, кидающих камни. Удачи.

Пишите заявление в полицию, если они будут бездействовать, жалуйтесь срочно в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по факту хулиганства. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в полицию, пусть привлекают к административной ответственности по ст. "хулиганство". В судебном порядке взыскивайте с них денежную сумму на установку нового стекла, если они его вам разбили.