На какой закон можно сослаться если ребенку оказывают в приеме заявления в 10 класс.
199₽ VIP

• г. Смоленск

На какой закон можно сослаться если ребенкуо казывают в приеме заявления в 10 класс.

Ответы на вопрос (3):

Ссылаться нужно на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и жаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Уважаемая Ольга, чтобы определить, правомерен ли отказ администрации школы в приёме ребёнка в 10 класс, необходимо изучить правила приёма в 10 класс, утверждённые учредителем в данной школе. Только после этого, соотнеся положения правил и имеющую место ситуацию, можно делать вывод о том, имеет ли место нарушение закона или нет.

В соответствии с законом "Об образовании в РФ" (ст.67)

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Поэтому, если в Вашей школе 10 класс не имеет профиля или углубленного изучения, то взять в 10 класс обязаны всех желающих.

На отказ в приёме Вы можете подать письменную жалобу в отдел по образованию или в прокуратуру, изложив её в свободной форме.

Здравствуйте. Статья 43 Конституции РФ и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривают гарантии государства о предоставлении общедоступного и бесплатного образования.

Кроме того, согласно ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Отказать в приеме в общеобразовательный 10 класс не имеют права. Прием в общеобразовательные классы должен проводиться только на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Отказ возможен только при отсутствии с общеобразовательном классе свободных мест. Вы можете подать заявление в письменном виде с просьбой принять ребенка в 10 общеобразовательный класс и обжаловать неправомерный отказ в приеме в прокуратуре или органах управления образования.