Заявление на алименты - будут ли начисляться за весь срок нахождения в местах лишения свободы и в каком объеме?

• г. Абакан

У сына родился ребенок, когда он находился под следствием, практически накануне суда. Отбывает срок 7.5 лет. Все это время не работал. Скоро срок освобождения. В случае подачи заявления на алименты, за какой срок будут начисляться алименты. За весь срок пребывания его в местах лишения свободы? И в каком объеме?

Ответы на вопрос (3):

Следствие с действующим российским законодательством, алименты Вам будут назначены со дня обращения в суд с исковым заявлением

Что касается взыскания за прошедший период, то в соответствии со ст.107 СК РФ-

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! В данном случае Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Галина Борисовна. Добрый день. Если жена ранее не обращалась по алиментам, то взыскивать начнут с дня подачи иска.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.