Как отменить алименты на троих детей, в том числе на неродившегося ребенка при отсутствии контакта между отцом и матерью

• г. Москва

На моего сына подала жена на алименты на троих детей, из них его ребенок только один, родился 21.01.20 г на тот момент мой сын находился в местах лишения свободы 4 месяца, первая девочка не его она 2013 г от первого мужа, третий ребенок родился в сентябре 2021 года, мой сын все так же находится в местах лишения и с женой с октября 2020 г не встречался, что нам нужно сделать чтобы отменили алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В отношении Вашего сына был вынесен судебный приказ или решение суда?

Для начала отменить судебный приказ, после уже в судебном процессе дать пояснения по поводу своих и чужих детей.

Оспорить отцовство в суде.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов, расходы можно будет взыскать с ответчика в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.