Здрасте! Обязательно ли страховка жизни при страховании по ОСАГО (страховщики говорят - без неё не оформят)?

• г. Краснодар

Здрасьте! Обязательно ли страховка жизни при страховании по осаго (страховщики говорят - без неё не оформят)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно и является "навязанной услугой".

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребназдзора, а также Центробанк.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии

Можете отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

Страховка не является обязательной, но обычно ее всегда предлагают страховщики в качестве дополнительной услуги, поэтому можете от неё отказаться.

Здравствуйте! В данном случае нет не обязательна это вам навязывают страховку жизни. Вы праве отказаться от нее. В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуете.

Это навязанная услуга.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".