Ребёнок признан инвалидом в 16 лет. Может ли его мама рассчитывать на досрочную пенсию? Стаж более 20 лет.

• г. Казань

Ребёнок признан инвалидом в 16 лет. Может ли его мама рассчитывать на досрочную пенсию? Стаж более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Мама должна подтвердить, что ребенок-инвалид воспитывался ею как минимум до восьми лет от роду, на протяжении которых ему и была оформлена инвалидность, причем надлежащим образом. Также необходим стаж труда на протяжении пятнадцати лет с официальным трудоустройством и отчислением взносов в ПФ.Всего хорошего.