Пенсионные возможности матери ребенка при наличии инвалидности детства

• г. Россошь

Ребенок был признан инвалидом детства с 14 до 16 лет по справке мед. освидетельствования. Далее осведетельствоваться не стали и не является сейчас инвалидом. Сейчас ей 32 года. Мать ребенка достигла 50 летнего возраста и имеет трудовой стаж более 25 лет. Может ли она обратиться за назначением ей пенсии или она может расчитывать на пенсию только с 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

У Вас нет таких оснований как указано в данной статье.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребёнок инвалид с детства. Нам до 01.01.2019 нужно было пройти переосвидетельствование, весь перечень документов в МСЭ мы подали 16.12.2018, а комиссию в МСЭк нам назначили на 15.01.2019? Будут ли потерянны выплаты?

Ребенку-инвалиду с детства исполнилось 18 лет и МСЭ дана 1 группа инвалидности. Судом ребенок был признан недееспособным гражданином. Отделом по опеке и попечительству рассматривается вопрос о назначении опекуна (быть опекуном выразила желание мать ребенка). Вопрос: пока совершеннолетнему недееспособному гражданину не назначен опекун, могут ли его интересы представлять его родители, несмотря на то, что по Семейному кодексу родительские права прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста?

В 1987 году родила сына с зубо-челюстной патологией. Ему была присвоена 2-я группа инвалидности, котораябыла снята по достижению 18 лет. Все это время я,конечно, занималась его воспитанием, но официально в соцзащиту документы по уходу за ребенком не оформлялись. Имею ли я право льготного выхода на пенсию, т.е. в 50 лет, и какие нужны документы? Или данная льгота только для тех, кто официально не был трудоустроен и состоял на учете в соцзащите? В настоящее время мне 48 лет.

С рождения я был ребенком инвалидом до 18 лет, после 18 лет мне дали 3 ю группу инвалидности, сейчас мне 21 год, в каком случае мне могут дать бессрочную инвалидность?

(слышал что дается через 5 лет после непрерывного подтверждения, т.е. в 22 года должны дать? В апреле будет 22 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать у меня ребёнок инвалид с детства. Сейчас ему исполнилось 18 лет прошли переосвидетельствование и ему дали 1 группу бессрочно, по психиатрическому заболеванию, сейчас нам перестали выплачивать пенсию. Скажите пожалуйста как мы можем за него полуть пенсию, если он пока не не призван судом недееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение