Как отказаться от посещения сотрудниками банка Русский стандарт и какое законодательство применяется в данном случае?

• г. Ставрополь

Вопрос такой, у моей мамы есть кредит в банке Русский стандарт, имеется просрочка из-за того что она лежала в больнице. К ней домой стали приходить сотрудники банка. Вопрос: Как отказаться от таких "гостей" и законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! На дом приходить без согласия должника сотрудники банка не имеют никакого права, можете сразу вызывать полицию

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Просто, пусть не впускает в свой дом, при попытке проникновения в дом (квартиру) неизвестных лиц, пусть вызывает полицию.

Здравствуйте.

Приходить домой к должнику не имеют никакого право. Советую не пускать их домой. Если будут угрожать то вызывайте полицию.

Доброго времени суток. Пусть ваша мама не открывает им двери. Если сейчас нет возможности платить, то остается только ждать суда. А в суде просить уменьшения неустойки. Если есть возможность оплатить, то она может оплатить сумму долга чтобы вновь войти в график.

Здравствуйте, Максим.

Вашей матери необходимо направить письменный отказ от взаимодействия с кредитором путем личных встреч. В соответствии со ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся отказа от взаимодействия с кредитором путем личных встреч. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

После получения такого заявления, ни кредитор, ни другие лица не имеют права взаимодействовать с вашей матерью путем личных встреч.

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".