Проблемы при покупке квартиры через натариуса - требуют наличие супруги и оплату разрешения

• г. Липецк

Хочу купить квартиру через натариуса т к у продавцов трое детей но вот мне сказали что в натариусе должна присутствовать моя супруга да еще и письменно оплвтьть разрешение на покупку не понятно что я должен и еще платить натариусы просто нас разорят юристы дешевле берут но вот такая ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Покупка квартиры к относится к числу таких сделок.

Поэтому, отказ нотариуса является правомерным.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.