Как оформить пенсию по старости для гражданина РФ без прописки в России - путеводитель куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить пенсию по старости, если человек гражданин Российской Федерации, но нет прописки в России? Если да, то куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможна.

Согласно подп. 3 п. 6 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 г. № 17/19пб, граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО МЕСТУ СВОЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Так что наличие или отсутствие у Вас как гражданина РФ прописки или регистрации не может служить основанием для ограничения Вас в Ваших пенсионных правах.

Удачи.