Доля жены покойного, в завещеных вкладах на имя детей умершего. Жена инвалид 2 группы.

• г. Москва

Доля жены покойного, в завещеных вкладах на имя детей умершего.

Жена инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.1149 ГК РФ, жена, будучи нетрудоспособной, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер доли не должен быть меньше 1/2 от размера доли при наследовании по закону.

Супруге нужно выделить долю пережившей супруги у нотариуса - 1/2 от вкладов. Что касается обязательной доли - то вам не совсем верно ответили - очень вжнго, когда завещан вклад. Если завещан до 1.03.2002 года - то на такой вклад не распространялись правила о наслдоваии и правила об обязатльной доле.

Но нотариус может ошибиться в вашу пользу и выделить обязательную долю. Путаются часто с вкладами в связи с новым ГК РФ.