Как производится расчет обязательной доли в наследстве?

• г. Москва

Расчет обязательной доли в наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Допустим, у покойного остались жена и двое детей. Детям завещана сумма в 3000 рублей. У жены, имеющей право на обязательную долю, не может быть меньше 1/2 от суммы, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания (т.е. при наследовании по закону). 3000 делим на 3 (т.к. по закону - мать и дети являются наследниками одной очереди) и получившуюся 1000 делим на 2 (т.к. мать должна получить не меньше 1/2).

Получается, что доля матери в наследстве не может быть менее 500 рублей.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Расчет обязатльной доли зависит от даты совершения завещания (если вы о завещательном распоряжении - то смотрите мой предыдущий отвт).

Если завещание совершено до 1.03 .2002 года - то доля 2/3 от законной доли.

Если похзже 1/2. Принимается во внимание все наследство и все потенциаальные наследники по закону 1 очереди.