Берется ли налог с продажи квартиры с пенсионера. Квартира досталась по наследству от матери.

• г. Москва

Берется ли налог с продажи квартиры с пенсионера.

Квартира досталась по наследству от матери.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если квартира находилась в собственности менее установленного законом срока, то налог платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

НДФЛ с продажи квартиры берется со всех категорий граждан, включая даже грудных детей (за них платят родители). И возможность не платить дл всех едина - владеть собственностью более 3 лет (для наследства), для некоторых категорий уже от 5 лет.

Вам необходимо будет подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением договора купли-продажи до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. Если необходимо, могу заполнить и проконсультировать более подробно.

Здравствуйте, Евгений! Обязательства по уплате налога зависят от срока владения полученной по наследству недвижимостью. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый день, Евгений! Оплата налога зависит не от вашего социального статуса, а от того, сколько времени прошло с момента оформления наследства и от стоимости квартиры, по которой вы ее продаете. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!