Возможно ли прекратить дело и забрать заявление по статье 111 УК РФ после вынесения приговора в период обжалования?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, возможно ли забрать заявление и прекратить дело после вынесения приговора? Пока идёт обжалование. Статья 111 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет такого понятия забрать заявление. Это во=первых, во вторых уголовное дело возбуждено, проведены следственные действия, дело направили в суд, вынесли приговор. О чем еще идти речь может? Вы можете только при обжаловании смягчить учесть осужденного, попросив суд строго не наказывать.

При данном составе преступления обвинение поддерживается государством, это дело публичного, а не частного обвинения. Поэтому отказаться от обвинения потерпевший не может. Поскольку преступление тяжкое, прекратить дело за примирением сторон тоже невозможно. Потерпевший вправе подать жалобу на приговор, если полагает его несправедливым ввиду чрезмерной суровости.