Имеет ли старшая сестра право на получение алиментов от отца младших девочек? Вопрос решается исковым или приказным порядком?

• г. Киреевск

Старшая сестра (от одного брата) воспитывает своих сводных двоих сестер. Родитель (отец) двух младших девочек материальной помощи не отказывает. Мама их умерла. Подскажите, имеет ли право старшая сестра на получение алиментов от отца младших девочек (ей отчима). И в каком порядке решается вопрос: исковом или приказном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если она является опекуном, назначенным по распоряжению органа опеки, то она имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.