Как получить государственную помощь при неуплате алиментов в ситуации, когда бывший муж безработный и должен значительную сумму

• г. Хабаровск

Бывший муж проживает в г. Абакане, прописан в Красноярском крае, п. Новосёлово, я с ребенком проживаем в г. хабаровске. После развода подала официально на алименты, на данный момент бывший муж официально не работает, имеется долг по алиментам примерно 150000. Могу ли я подать заявление на выплату алиментов от государства? Если да,то куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алиментные обязательства носят строго личный характер, поэтому уплачивать алименты обязано лицо, которому суд присудил уплачивать алименты (в вашем случае отец ребенка). Государство не обязано осуществлять выплату алиментов за лицо, которое эти алименты не уплачивает.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.