Как оформить временное опекунство для ребенка при работе в другом городе - не лишиться родительских прав, получать выплаты и обеспечить медицинское обслуживание

• г. Новосибирск

Я уезжаю на работу в другой город это очень далеко, у меня сын ему 3 года! Но оставить его без опеки на пол года это слишком! Может ли моя мама его бабушка оформить временное опекунство чтобы его принимали в медицинских учреждениях без меня! И как оформить чтобы не лишить родительских прав! Положены ли временному опекуну выплаты на ребенка. Какие нужны документы? Я живу в новосибирской области работы в деревне нет приходится ездить в новосибирск на работу это 680 км! и езить часто не получится.

Ответы на вопрос (5):

Статья 69. Лишение родительских прав СТ 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Можете оформить временное опекунство, предоставив документы в органы опеки о том. что у Вас вахтовый характер работы. И еще нужен пакет документов, Вам в опеке все скажут.

Право на временную опеку может быть предоставлено человеку, если он отвечает следующим требованиям:

опекун должен быть совершеннолетним и полностью дееспособным;

возраст опекуна должен быть не больше 60 лет;

человек раньше не должен быть ранее судим за преступления, направленные против жизни и здоровья человека;

опекун должен иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода.

Что касается дохода, то конкретных ограничений в этом вопросе нет.

Оформить опеку может даже безработный, но человеку нужно будет доказать, что его материальное положение позволяет воспитывать ребенка.

Временное, как и постоянное опекунство, может быть оформлено на условиях получения государственной помощи, размер которой зависит от возраста ребенка.

Вы можете подать в орган опеки и попечительства заявление об установлении временной опеки. Если у ребенка есть отец, заявление должно быть совместным. Установление временной опеки возможно на основании ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которой совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Родительских прав Вас в связи с временной опекой не лишат.

Спасибо, но я не спрашивала об этом?