Вопрос, сколько времени я имю право находиться на больничном?

• г. Санкт-Петербург

Мне 38 лет. Являясь работующим инвалидом 3 группы в ноябре 2010 года лег в клинику на операцию по эндопротезированию правого коленного сустава, после этого спустя 3 месяца лег на вторую операцию но уже эндопротезирование левого коленного сустава. Время между операциями находился на больничном. Вопрос, сколько времени я имю право находиться на больничном? И есть ли сроки по оплате этих больничных? Спасибо. Извените, может я не правильно выразился. По второму вопросу мне хотелось бы знать сколько месяцев находясь на больничном мне выплачиваеться пособие по нетрудоспособности, просто слышал про срок 4-5 месяцев...

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно, просто оплачивается не более 4 месяцев подряд и 5 в году.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г.)

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".