Как отказаться от подписи протокола при подозрении в алкогольном опьянении

• г. Тула

Могу ли я отказаться от подписи протокола? Если я вчера выпил, а сегодня от меня разит перегаром. Полиция не разбираетсЯ кто пил, а кто нет. Кто отказывается везут в отделение где угрозами и рукоприкладством заставляют это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Не подписывайте, если не хотите. Это ваше право.

Только если у полиции будут доказательства вашего состояния, то суд назначит вам максимальную меру наказания.

Здравствуйте.

Ну откажетесь и что будет?

Внизу поставят подписи понятые, что Вы отказались подписывать и на решение это не повлияет.

Если у Вас перегар, то все правомерно со стороны ДПС.

Да это ваше право. Инспектор сделает отметку в протоколе, что от подписи отказались.

КОАП РФ 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Всего хорошего.

Конечно, вы можете отказаться от подписи в протоколе, в любом случае за управление в алкогольном опьянении вы будете лишены прав на срок 1,5-2 года и оштрафованы на 30 000 руб.

Вы, конечно, можете не подписывать, это Ваше право, но это Вас никак не спасет от привлечения к ответственности. Поэтому лучше подписывать, указывать в протоколе свои возражения и получать копию.