Нападение преступника - как бороться с полицией и обеспечить привлечение виновных к ответственности?

• г. Москва

Преступник напал на меня и сломал руку. Спустя 2 месяца этот же преступник напал на меня с мамой с ножом. По первому эпизоду УГ по 112, а повторому - 119

По нападению с ножом есть свидетель.

Около года дознание ведёт предварительное следствие и не передаёт материалы в суд.

Прокуратура признала волокиту со сотороны полиции, но дознание игнорирует постановления прокуратуры. Есть подозрения, что преступнику помогают, так как он бывший милиционер.

Как бороться с полицией?

Есть ли смысл обращаться в суд? И с какой просьбой? Моральный ущерб?

Есть ли смысл обращаться в СК РФ, чтобы преступление переквалифицировали в 105 и 30?

Есть ли смысл обращаться в СБ МВД? Доказательств, что преступнику помогают нет, но возможно как-то припугнёт оборотней в погонах?

Есть ли смысл повторно обращаться в прокуратуры на предмет игнорирования полицией их решений?

Благодарен за подсказку.

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! Смысл есть всегда, если вы хотите добиться результата, и не дать спустить дело на тормозах. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

С полицией бороться только путем подачи жалоб в прокуратуру и суд (ст.124 и 125 УПК РФ).

Обращаться в СБ МВД в данном случае бесполезно, скажу вам из практики.

Добрый вечер. Сделайте копии ответов прокуратуры и др. И напишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Они хоть и спустят вниз, но потребуют результат.

На все ваши вопросы невозможно ответить, не зная материалов дела и всех обстоятельств. Возможно и есть смысл обратиться в СК., но надо знать, при каких обстоятельствах совершено нападение с ножом, были ли нанесены удары и если были, то каким образом удалось избежать телесных повреждений и т.п. Обратитесь за помощью к адвокату и ваше дело сдинется с места.

Здравствуете.

Пишите на эту банду жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Привлеките к делу адвоката-представителя потерпевшего. Он поможет расшевелить следствие. Здесь очень много тонкостей, которые знают опытные адвокаты. Всего Вам не опишешь. Затем услуги адвоката взыскиваются с осуждённого. А так, СК РФ и СБ МВД РФ Вам ничем не помогут. Можете писать первичную жалобу в прокуратуру.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

По поводу СК может быть есть смысл, но тут надо как минимум изучить имеющиеся материалы дела, чтобы давать точные советы. Рекомендую жаловаться в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Зачастую помогает. Соглашусь с советом коллег подключить к делу адвоката. Адвокат поможет сдвинуть дело. А так оно и будет в подвешенном состоянии.

Преступник нанес несколько ударов маме в шею. Колото-резанные раны оказались неглубокие. В артерии не попал. Успел нанести три удара. Я остановил нападение тем, что оттолкнул его в сторону и мы убежали. Он преследовал нас с ножом.

Адвоката у меня нет. Обращался примерно к трем. Они сразу называют ценник. На мои вопросы: какой план? Что вы можете сделать? Каковы шансы? У них нет ответа.

Я понимаю, что должен платить за работу, а не за результат. Но заметно, что эти юристы просто собирают легкие деньги.

Я спрашивал сколько длится предварительное следствие по закону? Отвечают, что 3, 4, 6 месяцев. Пока ни один в УПК не заглянул.

Адвокат нужен, но только если он видит свою полезность в моей беде, а не просто поприсутствует в суде с умным видом.

Грубо говоря готов заплатить за результат. В районе 100 тр, если преступник получит реальный срок и дело будет закончено примерно в три месяца.

Никоим образом не хочу оскорбить юристов.

Спасибо.

Ваши проблемы должны заниматься следователи следственного комитета так как данные следствия проводится по статье причинение телесных повреждений с угрозой жизни и здоровью потерпевшего также неизвестно ещё какой степени тяжести нанесены повреждения Но то что они были нанесены жизненно важные органы это добавляет весомости как квалификация и срок наказания. Никаких адвокатов во мне надо вам надо обращаться в следственный комитет и жаловаться на бездействие следователя в прокуратуру. Если уголовное дело возбудят можете заявить исковые требования которые следователь должен Приобщить к материалам уголовного дела о взыскании материального и морального ущерба.

За результат никто не работает. Адвокату платят за работу и сразу, а не потом.

Гарантии вам никто никогда давать не будет. Т.к. это запрещено. Ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Нанимать адвоката надо на стадии предварительного следствия и тогда можно и полицию наказать, и прокуратуру, и добыть материал для реального срока.

А в суде рассматривают то,что было собрано во время следствия.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Зачем Вам тратить деньги. Дело, судя по фабуле, носит очевидный характер. Не написали, как квалифицировано дело. Что это было? Нанесение телесных повреждений на почве неприязненных отношений, разбойное нападение, покушение на убийство? В любом случае подобные дела за 3 месяца не расследуются, а еще судебное разбирательство. Рассчитывайте минимум на пол-года и юрист Вам не нужен.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.