Меня обвиняют по статье 111 ч 1. но я не умышленно сломал ногу своему обидчику. Что мне за это будет?

• г. Курск

Меня обвиняют по статье 111 ч 1. но я не умышленно сломал ногу своему обидчику. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

По данной статье как правило назначают лишение свободы. Но Вам стоит обратиться к адвокату, возможно не правильную квалификацию даёт следователь и в целом для работы по делу. Бывали случаи и условного наказания. Обратитесь в личные сообщения к выбранному Вами адвокату из нашего города.

Статья относится к категории тяжких, предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Если действия были неумышленными, и последствия не были напрямую с ними связаны, необходимо правильно сформировать линию защиты, чтобы переквалифицировать действия на менее тяжкое преступление, к

примеру на ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. За данное преступление наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.

Вам будет условное лишение свободы, такое наказание не редкость в практике.

Ув. Владимир, если действия были не умышленные, то необходимо оспаривать квалификацию. Но заочно что-либо советовать бессмысленно, т.к. необходимо знать дело. Рекомендую Вам обсудить ситуацию с выбранным Вами адвокатом. Удачи!